Педагогический совет № 3

состоялся Педагогический совет № 3
в МДОУ детский сад № 11 города Алушта

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Выполнение решения педсовета № 2.
2. Доклад: «Развивающие, игровые, технологии проблемного, проектного обучения, ТРИЗ, ИКТ в работе с детьми по ФЭМП» (воспитатель Прошина В.В.)
3. Обсуждение НОД в старшей группе № 1 (воспитатель Володарская Н.А.)
4. Деловая игра: «Занимательная математика» (старший воспитатель Дрюк Ю.А.)
5. Тематическая справка к педсовету: «ФЭМП на всех этапах дошкольного детства» (старший воспитатель Дрюк Ю.А.)
6. Рассмотрение Положения по самообследованию.

С результатами исполнения решений Педагогического совета № 2 выступила старший воспитатель Дрюк Ю.А., которая доложила, что все пункты решения Педагогического совета № 2 выполнены.
Заведующая Габаева М.Д. отметила, что работа над развитием речи должно строится планомерно, обязательно охватывая все стороны, решая все задачи, поставленные программой не только во время НОД, но и в повседневной жизни.

По второму вопросу слушали воспитателя Старшей группы № 1 Прошину В.В. с докладом: «Развивающие, игровые, технологии проблемного, проектного обучения, ТРИЗ, ИКТ в работе с детьми по ФЭМП».
Валентина Владимировна подробно рассмотрела вопросы ФЭМП в дошкольном возрасте. В докладе подробно были рассмотрены игровые технологии, используемые на современном этапе образования, подробно ознакомлены педагоги с технологией ТРИЗ Г.С.Айшуллера, играми Кюизенера, Домана, Воскобовича, Лулле и мн.др.  Прошина В.В. отметила, что познавательное развитие, к которому и относится ФЭМП, сегодня раскрывается через игровую деятельность, и развитие широкого спектра логико-математических игр, проблемного, проектного обучения помогает воспитателям не только решать задачи по ООП, но и развивает их профессионализм.

По третьему вопросу слушали воспитателя Володарскую Н.А., она озвучила цели, задачи проведенной открытой НОД по ФЭМП, выразила мнение, что все задуманное в ходе работы с детьми удалось реализовать. Наталья Алексеевна отметила сложность подготовки, углубленного изучения игровых современных технологий, ИКТ, рассказала о большой предварительной работе с детьми старшего дошкольного возраста при обучении математике с использованием проблемного обучения, Блоков Дьенеша и Палочек Кюизенера.

Фото НОДhttp://pardou11.crimea-school.ru/content/nod-po-femp-k-pedsovetu-v-starshey-gruppe-no-1

По четвертому вопросу слушали старшего воспитателя Дрюк Ю.А., которая провела деловую игру: «Занимательная математика». Задания игры касались содержания доклада, а также логического мышления. Завершилась деловая игра задачей «Японская математика», которая помогла педагогам понять, как важно использовать игры, не быть «сверху» учителем, а работать с дошкольниками на равных.

Габаева М.Д. подвела итог, выразив понимание всей сложности, насыщенности работы по математике. Мария Дмитриевна рекомендовала придерживаться традиционной методики по ФЭМП, которая подробным образом раскрывает все тонкости при обучении, но при этом использовать необходимо новые современные методы и приемы, ведь дошкольники лучше всего усваивают информацию именно в игровой деятельности.

По пятому вопросу слушали Дрюк Ю.А. о результатах тематической проверки к педсовету: «ФЭМП на всех этапах дошкольного детства».

По шестому вопросу слушали старшего воспитателя Дрюк Ю.А., которая ознакомила присутствующих изменениями в Приказе Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией», новыми методическими рекомендациями ГКУ РК «ИМАЦ», и необходимостью изменения Положения о самообследовании МДОУ детский сад № 11 города Алушты. Юлия Анатольевна представила проект нового Положения о самообследовании.

РЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:

1. Продолжать использовать инновационные технологии в формировании элементарных математических представлений у дошкольников. (Срок: постоянно)
2. Дополнить раздаточный и демонстрационный материал в Первой младшей группе № 1, № 2, Второй младшей группе № 1.
Дополнить информационный уголок в Первой младшей группе № 2 материалами по ФЭМП у детей третьего года жизни (Срок: до 01.03.19г.)
3. Дополнить методический кабинет играми на развитие логики, мышления (квадрат Воскобовича, Танграмм, Геоконд и др.)
4. Проводить образовательную деятельность с дошкольниками в строгом соответствии с ФГОС ДО. (Срок: постоянно)
5. Утвердить Положение о самообследовании. Старшему воспитателю Дрюк Ю.А. разместить Положение о самообследовании на официальном сайте МДОУ детский сад № 11 города Алушты до 01.03.2019г.

"Красная книга" глазами детей...
В Красную книгу Российской Федерации занесён 741 объект растительного мира. 118 видов крымских растений включены в Красную книгу. Человек достиг многих вершин: покорил горы, повернул реки, познал подводный мир, побывал в космосе… Но не стоит забывать, что люди на Земле – лишь часть мира. И одной из главных задач для нас должно быть сохранение природы. Растительный и животный мир богат и разнообразен.
Стало доброй традицией в городе Алушта проводить муниципальный конкурс «Веселые нотки». Наши музыкальные руководители детского сада «Ромашка» ежегодно готовят детские творческие номера. В этом году мы участвовали в номинациях
Природа родного края
Образовательная программа дошкольного образования (2023г.) включает в себя большой раздел по ознакомлению дошкольников с природой. Мы рассказываем детям об особенностях животного и растительного мира России, и, конечно же, нашего Крыма. Природа родного края – замечательное средство для расширения кругозора ребенка, воспитания любознательности, интереса к окружающему миру, любви к растениям, животным, экологической культуры.